Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar
La Ciudad |INFLACIÓN PLATENSE

Lácteos por las nubes: la leche promedia los $500

Este producto fundamental en la canasta básica de los vecinos incrementó notablemente su precio en el último tiempo y el litro ronda entre los $365 y $655

Lácteos por las nubes: la leche promedia los $500

Los compradores evalúan todas las opciones antes de comprar / Sebastián Casali

13 de Noviembre de 2023 | 02:28
Edición impresa

La industria láctea en Argentina goza de una gran tradición. Actualmente en el país hay alrededor de 670 empresas dedicadas al rubro y unos 9.000 tambos que generan 11.000 millones de litros de leche anuales.

Pero a pesar de ser una tierra con grandes productores, en los supermercados de la Ciudad el litro de leche ronda alrededor de los 500 pesos, y más, lo que repercute directamente en el presupuesto de cada familia y según señalaron relevamientos privados es uno de los productos que hace más presión sobre el costo de vida.

Según pudo constatar EL DIA en recorrida por las distintas cadenas de supermercados de La Plata, el litro de leche en sachet de primera marca cuesta $413, $455 y $462, dependiendo cada local. Mientras que el mismo producto pero de la marca de cada comercio valía $365 y $392.

En tanto que el litro de leche larga vida de primera marca oscila entre los $626 y $655, y la de las marcas propias de los supermercados están entre los $482 y $615.

 

En La Plata el litro de leche larga vida de primera marca oscila entre los $626 y $655

 

Estos precios que abultan el ticket final del supermercado no son los únicos, ya que también todos los derivados de la leche han sufrido fuertes incrementos en el último tiempo. Por lo que además de la leche muchas familias también deben tener en cuenta el precio de los quesos, yogures y manteca.

EL PRESENTE DE LA INDUSTRIA

A pesar de que para los consumidores el valor de la leche y de sus derivados puedan ser excesivos, desde el sector productivo aseguran que no perciben grandes ganancias y que el panorama es complicado.

Miembros del sector le adjudicaron esta situación a dos factores, por una lado sostuvieron que “el precio de los lácteos siempre vino corriendo muy detrás de la inflación” y por el otro expusieron que en los últimos 15 años los argentinos disminuyeron notablemente el consumo de leche per cápita. “En un momento se llegó a estar casi en los 210 litros anuales, ahora va a estar en 195 litros de leche por año, por persona, en el país”, detallaron.

En este marco vale señalar que durante 2022 la exportación de leche fue del 25%, alcanzando ingresos máximos históricos de 1.570 millones de dólares, pero desde el sector estimaron que esto no se repetirá este año. “Si bien el año pasado las exportaciones alcanzaron un récord del 25%, este año se está produciendo menos. Y no se pueden adelantar ventas como se hace con los granos, sino que se tienen contratos con clientes externos y hay que ir cumpliendo a precios que son muy bajos internacionalmente”, argumentaron.

En tanto que desde Confederaciones Rurales Argentinas (CRA), manifestaron que los distintos tipos de cambio -denominados dólar soja y dólar agro- “produjeron un desequilibrio en todo lo que es la cadena productiva de quienes producimos consumiendo granos”.

En esa línea agregaron que además los productores se enfrentan a un “desfasaje en el valor del litro de leche versus el valor del kilo de alimentos balanceados que históricamente nunca se dio”. Mientras el valor del insumo es de 140 pesos el kilo; el litro de leche (para el tambero) es de 110 a 120 pesos, “en el mejor de los casos”, indicaron.

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla